ASSOCIADOS INDIVIDUAIS INSTITUIÇÕES

Diploma de Mérito ABENO

Por decisão da Diretoria da ABENO, na solenidade de abertura da 38a. Reunião da ABENO, no dia 6/8/2003, a profa. Maria Mitsuko Okuda (UFG) recebeu o Diploma de Mérito pelos serviços prestados ao ensino de odontologia e pela atuação nos Seminários do ENC de Odontologia, entre 1999 e 2002.

Diploma de Mérito ABENO a Graduandos

Conforme foi aprovado pela Assembléia Geral da XXVII Reunião da ABENO e XVII Encontro Nacional dos Dirigentes de Faculdades de Odontologia, realizados no dia 27/01/91, em Porto Alegre/RS, a ABENO concederá o "Diploma de Mérito - ABENO" ao aluno laureado com o 1º lugar de cada uma das Faculdades de Odontologia do País, a ser entregue na solenidade da colação de grau.

OBS.: Para tanto solicitamos aos Senhores Coordenadores e/ou Diretores das escolas que enviem à ABENO, com antecedência, o nome do aluno laureado a cada turma de formandos para que possamos providenciar o Diploma e remetê-lo em tempo hábil para que possa ser entregue ao agraciado na solenidade de formatura de sua turma.

Alunos agraciados com o Diploma de Mérito

2º Semestre de 2011

*Marilia Marques - Universidade Luterana do Brasil

Relação de Diplomas de Mérito da ABENO entregues em 2004.

Nome: Renata Sampaio Silgueiro
Data da Entrega: 27/04/2004 Diploma Nº: 28
Universidade Estadual de Maringá

Nome: Gisele Rofner
Data: 15/07/2004 Diploma Nº 59
Universidade Federal de Santa Catarina

Nome: Maurício Shiguedomi Mochida
Data: 03/09/2004 Nº 69
Universidade de Brasília – UNB

Nome: Dayana Oliveira Almeida
Data: 03/09/2004 Nº 70
Universidade Católica de Brasília

Nome: Michelle Frizo
Data: 22/01/2005 Nº 162
Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto – USP

Nome: Flávia Reis de Andrade
Data: 27/01/2005 Nº 163
Universidade Católica de Brasília – UCB

Nome: Débora Gaiotto Alves
Data: 31/01/2005 Nº 169
Faculdade de Odontologia de Piracicaba – UNICAMP

Nome: Amanda Di Angelis Coelho
Data: 31/01/2005 Nº 170
Universidade de Taubaté - UNITAU


2º Semestre de 2003
* Camila de Castro Bueno - Universidade de Taubaté/Departamento de Odontologia
* Vanessa Salvadego de Queiroz - Universidade Estadual de Campinas - Faculdade de Odontologia de Piracicaba.

1º Semestre de 2003 
* Alessandra Marcal Depintor - Universidade Estadual de Maringá - UEM
* Candice Boppré Besen - UFSC, Florianópolis.
* Luciana Manzotti - Universidade Estadual de Maringá - UEM
* Luciana Shiguemi Akamine - Universidade Estadual de Maringá - UEM
* Marcelo de Faveri - Universidade Estadual de Maringá - UEM
* Mônica Vieira Rebouças - UnB, Brasília

2º Semestre de 2002 
* Aline Cristiane Secatto - Faculdade de Odontologia da Fundação Educacional de Barretos, SP.
* Francine Cristina da Silva - Faculdade de Odontologia da Universidade de Taubaté - SP.
* Guilherme Morum de Lima Simão - Faculdade de Odontologia do Planalto Central - Brasília, DF.
* Luciana Maria V. Fanhani Lopes - Faculdade de Odontologia do Centro Universitário de Maringá, Pr.
* Patrícia Medeiros Berto - Universidade de Brasília.
* Patrick Wilson Quellis Baltieri - Faculdade de Odontologia de Piracicaba-UNICAMP, SP.
* Regina Vianna Brizolara - Universidade Metodista de São Paulo, São Bernardo do Campo, SP.
* Vanessa Gomes Andrade - Faculdade de Odontologia de Ribeirão Preto-USP, SP.

1º Semestre de 2001 
* Guerly Franzel Reckgiegel - Curso de Odontologia da Universidade Federal de Santa Catarina, SC.

1º Semestre de 2000
* ANA PAULA MACIEL DE SOUZA - CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA.
* GEORGEA PICOLI PANCIERI - CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESPIRITO SANTO.
* DANIÉDISON RODRIGUES DE OLIVEIRA - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE RIBEIRÃO PRETO UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO.
* ROBERTTA DA SILVA PINHEIRO - FACULDADE DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE
* LILIAN CRISTINA PASTORE - FACULDADE DE ODONTOLOGIA UNIVRSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO

2º Semestre de 2000
* ELIZANGELA PARTATA ZUZA - FACULDADE DE ODONTOLOGIA FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE BARRETOS.
* SHEILA CRISTINA STOLF - CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA.
* ALESSANDRA FERREIRA DE FREITAS - CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS.
* FERNANDA ROSIAK GONZAGA - CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIAS.
* GILSON CÉSAR NOBRE FRANCO - FACULDADE DE ODONTOLOGIA PUC - CAMPINAS
* HAMILTON DE OLIVEIRA JUNIOR - CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARINGÁ.
* MARIA CECILIA TEZELLI BORTOLINI - CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARINGÁ.

1999
* LAURO EGÍDIO BRAGAGLIA – CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (1º SEMESTRE)
* GABRIELA PRUDENTE SILVA – CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA (1º SEMESTRE)
* KARINA LOPES DEVITO – FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE RIBEIRÃO PRETO-USP (1º SEMESTRE)
* MICHELE HISA NISHIOKA - CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIVERSIDADE DE ALFENAS (2º SEMESTRE)
* GLEDSON CÁSSIO BELLA - FACULDADE DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO (2º SEMESTRE)
* MARCIA YOSHIKO TAKAYA - FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE BARRETOS FACULDADE DE ODONTOLOGIA (2º SEMESTRTE)
* CARLA CRISTHIANE GEISER – CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA (2º SEMESTRE)
* POLIANA MENDES DUARTE - FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE PIRACICABA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS
* UHANA SEIFERT GUIMARAES SUGA - CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ
* ELIANA ANDRADE PALMA - CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIVERSIDADE TAUBATÉ
* FERNANDO LOURENÇO DA SILVEIRA – FACULDADE DE ODONTLOGIA UNIVESIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA (2º SEMESTRE).
* CLAUDIA MORAES MAYER - FACULDADE DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE (2º SEMESTRE)

1998
* PATRÍCIA BELTRAME – UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CATARINA – (1º SEMESTRE)
* KELMA DE SOUZA CASTRO – UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA – (1º SEMESTRE)
* KAREN CRHISTINA FERREIRA – FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE RIBEIRAO PRETO/USP
* ANA KARINA CRISTOVÃO MELGES – FACULDADE DE ODONTOLOGIA DE PIRACICABA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE CAMPINAS – (2º SEMESTRE)
* ALETHEIA BUOSI PABLOS - FACULDADE DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO.- (2º SEMESTRE)
* MARCELO DE PÁDUA NAKAMURA – FACULDADE DE ODONTOLOGIA FUNDAÇÃO EDUCACIONAL DE BARRETOS – (2º SEMESTRE)
* IVAIR MASSETTO JUNIOR – FACULDADE DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE DE MARÍLIA – (2º SEMESTRE)
* LUCIANA NICOLIELLO – DEPARTAMENTO DE ODONTOLOGIA NIVERSIDADE DE TAUBATÉ – ( 2º SEMESTRE)
* FLAVIA TANAKA – CURSO DE ODONTOLOGIA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ ( 2º SEMESTRE)
* CARLA MONICA PINHEIRO – CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLANDIA (2º SEMESTRE)
* ELTON GERMANO ZOMKOWISKI – CURSO DE ODONTOLOGIA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SANTA CTARINA ( 2º SEMESTRE)

1997
* Kelen Chirstine Do Nascimento – Universidade Federal de Uberlândia (2º SEMESTRE)
* Gabriela Simone Kamei – Universidade Estadual de Maringá
* Juliana Gana Ramacciato - Faculdade De Odontologia De Piracicaba
* Cláudio Marcos Paulino – USP-Ribeirão Preto
* Flávia Favero Xavier Laydner – Universidade Federal De Santa Catarina (1º SEMESTRE)
* Cristiana De Melo Oliveira, Alessandra Rodrigues Barbosa – Universidade Federal De Goias
* Fernanda Oliveira Lemos – Fundação Educacional De Barretos
* Mabel Mariela Rodriguez Cordeiro – Universidade Federal De Santa Catarina (2º SEMESTRE)
* Jose Roberto Parisi Jurado – Universidade Metodista De São Paulo
* Karina Crozariol – Universidade De Taubaté (2º SEMESTRE)

1996
* Rosângela Raffaelli Lopes – Curso de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Sul
* Jerusa Cristina Censi - Curso de Odontologia da Universidade Federal de Santa Catarina
* Gisele Faria – Curso de Odontologia da Universidade São Paulo Faculdade de Odontologia Ribeirão Preto
* Roberta Tarkany Basting – Curso de Odontologia da Universidade Estadual de Campinas Faculdade de Odontologia de Piracicaba
* Angélica Brochiniac Brito – Curso de Odontologia Faculdade de Odontologia Instituto Metodista de Ensino Superior
* Marcela Ferraz Catramby – Curso de Odontologia da Faculdade de Odontologia de Bauru Universidade de São Paulo
* Karina Silva Moreira – Curso de Odontologia da Faculdade de Odontologia de Barretos
* Luciane Cristina Coppi – Faculdade de Odontologia da Fundação Hermínio
* Dmichelini Cherem – Universidade Federal de Santa

1995
* Ana Beatriz Lourival Pinto – Curso de Odontologia da Universidade de Gama Filho
* Cíntia Gonçalves Barbosa de Castro – Curso de Odontologia da Faculdade do Central
* Francine de Moura Ribeiro – Curso de Odontologia da Universidade de Taubaté
* Simone Maria de Almeida Teixira – Universidade Federal de Marília
* Márcia Peres Aiello – Faculdade de Odontologia do Instituto Metodista de Ensino Superior
* Daniela Venturoli Lunardi – Curso de Odontologia da Faculdade de Odontologia de Araras
* Tarciana Marco Ferraz
* Tereza Karina Arcieire Barbosa – Curso de Odontologia da Universidade Federal de Sergipe
* Ana Cláudia Medeiros Garrido – Curso de Odontologia da Universidade de Gama Filho
* Luciane Cristina Coppi – Faculdade de Odontologia da Fundação Hermínio Ometto de Araras

1994
* Andréa Resende Gomide – Curso de Odontologia do Instituto de Ciência, Artes e Humanidades de Lavras;
* Maria Cristina Coelho Carvalho – Faculdade de Odontologia da Universidade "Camilo Castelo Branco"
* Roberta Okamoto – Faculdade de Odontologia de Araçatuba da Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"
* Andréa Lúcia Gomes Fernandes – Faculdade de Odontologia Nova Friburgo
* Lúcio Mitsuo Kurita – Faculdade de Odontologia de Bauru - USP
* Paulo César Chiorato – Faculdade de Odontologia de Piracicaba, da Universidade Estadual de Campinas
* Janaína Zanqueta Dias – Faculdade de Odontologia da Fundação Educacional de Barretos
* Cristina Custódio – Faculdade de Ciências Biológicas e da Saúde dos Instituto Metodista de Ensino Superior
* Paula Cristina Pelli Seabra – Faculdade Federal de Odontologia de Diamantina
* Michelle Silva Carvalho – Curso de Odontologia da Universidade Federal de Goiás
* Luciana Maria C. de Oliveira – Curso de Odontologia da Universidade Federal do Rio Grande do Norte
* Giancarlo Medina Soares – Faculdade de Odontologia da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul
* Juliana de Castro Lima – Faculdade de Odontologia do Campus de Araraquara da Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho"
* Isabella Cabral Alexandre – Curso de Graduação em Odontologia da Universidade Federal de Santa Catarina
* Rossana Vieira de Freitas – Faculdade de Odontologia da Universidade Paulista
* Fabiana Teodoro Nascimento – Curso de Odontologia da Universidade Federal de Uberlândia
* Simone Pereira Bicudo – Faculdade de Odontologia da Universidade de Taubaté
* Sandra Soares Kuhne – Faculdade de Odontologia da Universidade Estadual Paulista "Júlio de Mesquita Filho" – Campus S. J. dos Campos
* André Cagnin – Faculdade de Odontologia de Lins do Instituto Americano de Lins da Igreja Metodista
* Ramiro Jayme Fonseca Capato – Faculdade de Odontologia de Valença da Fundação Eduacional Dom André Arcoverde
* Edilene Boldrini – Faculdade de Odontologia da Universidade de São Paulo
* Ricardo Fidos Horliana - Faculdade de Odontologia da Universidade Metropolitana de Santos